-

В рамках работы выездного заседания Правительства в Березниках был рассмотрен вопрос организации сельскохозяйственных ярмарок на территории Пермского края.

По словам губернатора, такие мероприятия – очень важный и эффективный механизм поддержки местных производителей. «Ярмарки позволяют помочь фермерам со сбытом товаров, а жителям – приобрести свежую, натуральную продукцию по адекватным ценам. Важно, что такие события проводятся не только в краевой столице, но и в территориях Прикамья, как на постоянно действующих рынках, так и в рамках специальных событий. При этом муниципалитетам нужно уделить больше внимания информированию, как самих фермеров, так и жителей региона о возможности поучаствовать в ярмарках», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Павел Носков, в текущем году в регионе запланировано более 1,6 тысяч ярмарочных дней. Из них 583 пройдут на площадках столицы Прикамья, что на 304 дня больше, чем в прошлом году.

Всего в Пермском крае утверждены 82 торговые площадки, на которых могут быть организованы ярмарки, в том числе 9 торговых площадок на территории муниципального образования «Город Березники» Пермского края.

«Ярмарки дают возможность небольшим фермерским хозяйствам реализовать производимую продукцию. У многих жителей региона есть желание покупать натуральные, качественные продукты, такие как молоко, масло или мясо, картофель и овощи, а фермеры, в свою очередь, порой испытывают затруднения в поиске клиентов. Проведение таких ярмарок выгодно и для фермеров, и для жителей, так как многие фермеры в сезон предлагают товар на ярмарках по оптовой цене», – отметил Павел Носков.

На ярмарках традиционно предлагается самая разнообразная продукция региональных фермеров: мед, квас, овощи, зелень, сыры, молочная, рыбная продукция, мясные, колбасные изделия и деликатесы, а также полуфабрикаты. При этом, все производители предоставляют документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Также фермерскую продукцию в г. Березники на постоянной основе можно приобрести в магазине «Кукуруза маркет» по адресу: пр. Ленина, 71.

Представить на ярмарках свою продукцию абсолютно бесплатно может любой фермер Пермского края. Для этого достаточно подать заявку через сайт Пермского городского бизнес-инкубатора. Там же размещена подробная информация для фермеров.

Для участия на ярмарке в Березниках и Усолье нужно подать заявку организатору ярмарок – Союз «Верхнекамская торгово-промышленная палата» по телефону: 8(3424) 26-25-61, Евгения Голубева.

Посетителям и участникам ярмарки необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора. Рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

По интересующим вопросам обращаться в управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники по телефонам: 8(3424) 23-57-76, 23-73-64.