-

Роспотребнадзор напоминает: вакцинация – один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и необратимых последствий заболевания.

Рекомендация касается особенно людей 60 лет и старше, т.к. именно эта возрастная группа населения – в зоне особого риска при заболевании COVID-19.

Преимущественно у пожилых людей из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации, что в итоге может привести к летальному исходу.

Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения.

Важно: перед вакцинацией обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Помните, что полноценный иммунитет формируется не ранее чем через 42-45 дней после первой прививки. Продолжайте до выработки антител соблюдать меры безопасности: избегайте скопления людей, носите маску в общественным местах, часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком.