-

В Пермском крае насчитывается около 360 особо охраняемых природных территорий. Уникальное природное достояние планируется сделать доступным и привлекательным для туристов, максимально сохранив при этом окружающую среду.

В регионе уже сейчас реализуется большое количество проектов в сфере экотуризма. Действуют маршруты для сплавов, уникальные тропы. Уделяется особое внимание обустройству речных долин для туристических стоянок.

Кроме того, на государственном уровне разрабатывается национальный проект, посвященный развитию туризма в стране. Экологический туризм будет занимать в нем важное место. Так, совместно с Ростуризмом готовится законопроект, который определит, какие к экотуризму должны применяться методы и способы и как наиболее эффективно использовать возможности государственно-частного партнерства для того, чтобы повысить привлекательность особо охраняемых природных территорий.

Работа в данном направлении в Пермском крае уже ведется. В 2020 году в регионе была создана Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края, под управлением которой находятся 62 особо охраняемые природные территории, объединенные в природный парк «Пермский».

На конференции руководством Дирекции было предложено создать на особо охраняемых природных территориях инфраструктуру, удобную для туристов. Организация и благоустройство экологических троп, мест для кемпинга, кафе и детских площадок снизят нагрузку на территории природных заказников, а ботаническая и историко-этнографические экспозиции, смотровые площадки за дикими животными, фотоохота, грибные туры и экскурсии на снегоходах увеличат потоки экотуристов до 200 тысяч в год.

Предприниматели также заинтересованы в развитии экологического туризма в Пермском крае. В гранте Ростуризма 2020 года одними из самых популярных заявок, представленных краевыми предпринимателями, были проекты на приобретение глэмпингов и экодомов.

Предполагается, что природный парк «Пермский» станет ориентиром для остальных ООПТ в регионе.

В планах развития экотуризма в Пермском крае – создание в Перми визит-центра, консультирующего туристов по экологическим маршрутам региона, установка в аэропорту, на железнодорожном вокзале и при въезде в Пермь стендов с информацией об особо охраняемых территориях края.

Справка:

Крупнейшие особо охраняемые природные территории в Пермском крае – заповедники «Басеги» и «Вишерский».

Интерес туристов вызывают камни Ветлан, Говорливый камень, Усьвинские столбы, Дыроватые ребра. С этих мест открываются красивые виды на долины рек.

Уникальный природный памятник – Каменный город. Скальный массив сформирован 300 млн лет до н.э.

Развитие особо охраняемых природных территорий входит в реализацию национального проекта «Экология». Проект позволит сохранить редкие и исчезающие виды растений и животных и обеспечит развитие регионов благодаря привлечению туристов.