--

В Прикамье доставлено 38 100 комплектов двухкомпонентного препарата «ГамКовидВак» («Спутник V») для иммунизации жителей от коронавирусной инфекции. Они распределены между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в вакцинации населения.

По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, особенно важно пройти вакцинацию лицам из групп риска – жителям старше 60 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, а также тем, кто по роду деятельности ежедневно общается с большим количеством людей. «Конечно, решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, с учетом имеющихся заболеваний и общего состояния. Но если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья, и учесть, что с прививкой они ниже, чем с COVID-19», – сказала министр.

Она напомнила, что ни одна прививка не гарантирует 100%-ной защиты от заболевания. «Но в случае с коронавирусом мы уже знаем, что заболевание у вакцинированных людей проходит легче и без осложнений», – сообщила Анастасия Крутень.

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний.

Отметим, иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от вакцины.