------

Ольга Евтина, депутат Березниковской городской Думы по избирательному округу № 1, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» по персоналу и социальной политике.


  • В прошлом году мне поступило 18 обращений от жителей округа, в том числе два запроса через онлайн-приёмную. Все они касались насущных вопросов: газификации Нартовки и Зырянки, проблем с отоплением и начислением платежей. Актуальной оставалась тема благоустройства округа – установка освещения на улицах Чкалова, строительство детских площадок, состояние дороги до Легино, проезды внутри посёлков. Также жителей волновали покосы травы, уборка мусора и аварийные деревья. Ещё были обращения по работе общественного транспорта – маршрутов № 3 и № 4.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения граждан были направлены в соответствующие органы или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных вопросов:

  • 1.Главе города Березники А.А. Казаченко;
  • 2.Первому заместителю главы администрации города А.В. Пономареву;
  • 3.Первому заместителю главы администрации города М.В. Зубареву.

Часть вопросов находятся на стадии решения. По другим уже получен положительный результат.

Были установлены фонари и появилось освещение в п. Чкалова на улицах Достоевского, Писарева, на п. Зырянка на улицах Зырянская, Шолохова, Железнодорожная, Журнальная, Дурыманская, в переулке Ершова. Финансовую помощь в реализации проекта оказал филиал «Азот».

Были обследованы и приведены в нормативное состояние водоразборные колонки в п. Чкалова. Мероприятия по строительству сетей холодного водоснабжения по адресу: Нартовка, ул. Трапезникова, дома с 18 по 50, вновь включены в план 2025-2026 гг. (после исключения из плана 2024 года).

Оказали помощь жителю округа, проживающему в районе п. Чкалова, в восстановлении водоснабжения в его доме. Проблема не решалась несколько месяцев, так как в начале года трактор, убирающий снег, повредил водопроводный колодец и трубу внутри. Организовали переговоры с компанией БВК, восстановительные работы были проведены.

На Нартовке удалили аварийные деревья. Возле дома № 17 на ул. Свободы скосили высокую траву и борщевик, произвели ямочный ремонт проезжей части в районе въезда во двор дома.

От жителей п. Чкалова поступали жалобы, что нет хорошей детской площадки. Еще в 2023 году была организована инициативная группа для участия в конкурсе инициативного бюджетирования. Оказали помощь в создании дизайн-проекта детской площадки «Дети при деле», который победил в краевом конкурсе. В 2024 году, при финансовой поддержке «Азота», многофункциональная площадка была построена. Появился не только детский игровой комплекс для малышей, но и спортивная зона для подростков и взрослых. В честь открытия был организован праздник.

Различные конкурсы, мероприятия мы с общественными помощниками и активистами округа проводим традиционно.

Для гостей работали аниматоры и дрессировщики животных, были установлены бесплатные батуты.

Новый год обычно – это ожидание чуда и волшебства. Многодетным семьям округа были выданы подарки для каждого ребёнка и организовано театрализованное представление «Двенадцать месяцев» в ДК им. Ленина. Также провели детские новогодние праздники в пос. Легино, Чкалова и Нартовка. Для маленьких жителей работали аниматоры, Дед Мороз и Снегурочка.Гости праздника получили сладкие призы.

Проведён ежегодный конкурс «Мой двор – самый красивый». В нём приняли участие около 20 жителей округа № 1. Настоящие цветущие сады, ухоженные клумбы, удивительные овощи, поделки во дворах, яркие цветы – всё это радует глаз, вызывает восхищение и уважение. Участники конкурса были поощрены поездкой на экскурсию в Чердынь.

Всегда очень хочется поблагодарить тех, кто на общественных началах помогает в благоустройстве территорий округа, принимает участие в мероприятиях. Именно для таких активистов уже в этом году организовали поездку на экскурсию в «Хохловку».

Кроме этого, оказана помощь Совету ветеранов округа в обустройстве нового стенда для размещения ретро-фотографий и в открытии выставки в помещении Совета. Вручены подарочные сертификаты активу Совета к 8 Марта и Новому году для проведения праздничных мероприятий для ветеранов.

В 2025 году планирую продолжить работу по основным направлениям. Внимательно проанализировав предложения и наказы жителей округа, в список включены следующие мероприятий:

Районы п. Нартовка и п. Зырянка:

- Комплексное обследование сетей теплоснабжения и водоснабжения/водоотведения для принятия решения по реконструкции водопроводной сети.

Район п. Чкалова:

- Подсыпка дороги по улице Рылеева между домами 50-80 и по улице Писарева между домами 23-27.

Район Легино:

- Обустройство улицы Яйвинская – покрытие асфальтобетонным гранулятом, оканавливание.