---

В конкурсе принимают участие учащиеся образовательных учреждений муниципального образования «Город Березники». Тематика конкурса – наука и технологии, 60-летие со дня первого полета человека в космос, история и культура Пермского края. Организатор мероприятия – Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова.

Конкурс проходит по номинациям:

– художественный конкурс «Среда обитания»: участники должны сделать открытку формата А-4 на тему растительного и животного мира Пермского края. Работа индивидуальная. Возраст участников 9-18 лет,

– краеведческая олимпиада «По следам «коноваловских» ребят». Бланки для заполнения будут размещены 1 апреля на сайте Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова www.museum-berezniki.ru в разделе «Новости/Музейный калейдоскоп-2021». Участники: 5-11 классы,

– командная игра «Играй – узнавай Пермский край». Участники: команды 4 классов по 6 человек. Материалы игры содержат вопросы о достопримечательностях, полезных ископаемых, природе, народах, истории Пермского края. Заявку необходимо подать организатору до 7 апреля по телефону 26-48-79. В игре участвуют первые 8 заявившихся команд. Игра пройдет 14 и 15 апреля в 15:00 в соответствии с графиком заявок,

– конкурс авторских экскурсий по достопримечательностям МО «Город Березники». Участник может выбрать любую тему по истории, природе, культуре города и объекты показа (не более 5-10 объектов). Участники: 8-11 классы.

– конкурс «Друзья детства». Творческая работа состоит из художественной и литературной части. Художественная часть предполагает изображение одного персонажа из произведений пермских писателей для детей в любой технике (акварель, гуашь, цветные карандаши и т.д.) на плотном листе формата А-4. Литературная часть оформляется на отдельном листе (в печатном или рукописном виде) и содержит ответы на «анкету персонажа». Участники:3-4 классы.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и вместе с конкурсной работой выслать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Музейный калейдоскоп 2021». Подведение итогов и награждение победителей состоится в музее 14 мая в 15:00 по адресу пр-т Ленина, 43.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте музея. Телефон для консультаций 26-48-79 (Светлана Сергеевна Федяева, Ксения Борисовна Нигматуллина).

Культурная программа:

В период проведения конкурса «Музейный калейдоскоп» в музее организована культурная программа для учащихся образовательных учреждений города 8-11 классов. Посетить мероприятия могут все желающие. Участие бесплатное, по записи. Количество мест ограничено. Запись по телефону 26-48-79.

9 апреля в 15:00 – воркшоп «Музей-профи»: специалисты музея расскажут о структуре и особенностях учреждения, познакомят с музейными профессиями, расскажут о необходимом образовании и профессиональных навыках музейщиков,

16 апреля в 15:00 – творческая лаборатория «Как читать и понимать картину»: участники будут искать ответ на вопрос: «Что хотел сказать художник?». Они узнают, как формат, материал, композиция и техника раскрывают художественный образ картины.

23 апреля в 15:00 – музейное занятие «О науке и технике». Участники мероприятия узнают, как наука повлияла на рождение Березников, почему город хотели назвать Химград, как развитие промышленности региона в 30-е годы помогло становлению молодого советского государства, в 40-е – победить в Великой Отечественной войне, в 50-е – восстановить разрушенное хозяйство, а в 60-е – отправить человека в космос.