-

23 февраля цеху нитрит-нитратных солей (ННС) филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» исполнится 45 лет.

Первая продукция —нитрит-нитратные соли —была выработана в 1978 году.Через некоторое время на производственной площадке предприятия построили цех калиевой селитры и 1 февраля 1983 года выдали первый продукт. А 1 февраля 1985 года эти два уникальных, единственных в стране производства объединили на правах отделений в один цех —ННС.

Сегодня в цехе трудятся 120 человек. Производственные мощности по выпуску нитрита натрия —17 000 тонн в год, натриевой селитры —23 000 тонн в год, калиевой селитры —27 000 тонн в год.

В 2019 году в цехе открыли новое отделение — по производству кормовой соли. Мощность—11 000 тонн в год. Этот продукт востребован животноводами. Он относится к минеральным добавкам и используется для обогащения кормового рациона крупного рогатого скота, птиц и других домашних животных натрием и хлором. Кормовая соль помогает фермерам получить высокие удои, хорошее воспроизводство и правильное развитие костной ткани и шерсти у животных.

Сергей Коноплев, начальник цеха нитрит-нитратных солей филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»

Продукция цеха нитрит-нитратных солей уникальная.Спрос на нее был и будет всегда во многих отраслях народного хозяйства. В нашем подразделении всегда трудились и трудятся люди, которым нравится внедрять новые технологии, постоянно работать над повышением производительности. Благодаря отличной команде специалистов мы справляемся с поставленными задачами.


Справка:
Цех нитрит-нитратных солей филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» —единственное в России производство, которое выпускает такой уникальный продукт, как нитрит натрия. Специалисты березниковского «Азота» впервые в стране разработали и освоили технологию получения калиевой селитры, как методом конверсии, так и методом катионного обмена. На протяжении 10 лет предприятие подтверждает ее высокое качество в рамках программы «Российское качество», действующей на государственном уровне.