-

Что значит получать образование вне школы?

Общее образование может быть получено как в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Законодательством предусмотрена такая форма как семейное образование.

Как правильно перейти на семейное образование?

Перейти на семейное образование можно в любое время. Для этого родителю необходимо уведомить управление образования администрации города о выборе такой формы получения общего образования как семейное образование.

Если родители желают выбрать семейное образование с 1 класса, то им необходимо до уведомления управления образования подать заявление о приеме в школу, закрепленную за территорией проживания ребенка.

В уведомлении родителю необходимо указать, в какой школе обучается их ребенок и в какой школе планируют проходить промежуточную аттестацию и государственную итоговую аттестацию (это может быть любая школа страны).

Затем управление образования информирует школу, в которой учится ребенок, и школу, которая указана в уведомлении для прохождения промежуточной или государственной итоговой аттестации.

По желанию родителей (законных представителей) такая школа может быть определена:

– на весь период обучения в школе,

– на период прохождения конкретной аттестации,

– на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств.

Как регулируются отношения между школой и родителями?

Правоотношения регулируются договором о получении учеником общего образования в форме семейного образования.

Приложением к договору будет индивидуальный учебный план освоения их ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования, а также график прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Если родителем будет принято решение о продолжении получения семейного образования, то на каждый последующий учебный год будет оформлено дополнительное соглашение.

Кто несет ответственность за качество образования?

При получении общего образования в форме семейного образования ответственность за качество образования несет родитель. Школа в данном случае несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и государственной итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав учащегося.

Когда ребенок снова может получать образование в школе?

1. На любом этапе, если родители сами примут такое решение. Об этом им необходимо письменно проинформировать школу.

2. Если имеется не ликвидированная в установленные школой сроки академическая задолженность, т.е. если у ребенка имеется хотя бы одна неудовлетворительная оценка по одному из предметов за год.

Родители могут получать компенсацию затрат?

Родителям выплачивается компенсация затрат на получение учащимся образования, но только если ребенок успешно прошел промежуточную и государственную итоговую аттестацию.

Для получения компенсации родителям необходимо написать в школу заявление о предоставлении компенсации с указанием реквизитов банковского счета для перечисления денежных средств.

С постановлением, определяющим порядок организации начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования, можно ознакомиться по ссылке: https://ber-pravo.ru/postanovleniya-spisok/postanovlenie-01-02-957-ot-14-08-2020-ob-utverzhdenii-poryadka-organizatsii-polucheniya-obuchayushhimisya-nachalnogo-obshhego-osnovnogo-obshhego-srednego-obshhego-obrazovaniya-v-forme-semejnogo-obrazo/