-----_-

Каждую весну вместе со снегом чудесным образом на березниковских городских дорогах «тает» асфальт. На этой неделе представители местных СМИ сами это зафиксировали, совершив рейд по наиболее проблемным  участкам дорог вместе с представителями городской администрации.

Начали рейд с улицы Циренщикова — недалеко от Дома учителя, где несколько водителей уже успели в марте пробить колеса на своих авто, попав в коварную ловушку, заполненную талыми водами.

Дорога от поворота на ТЭЦ-2 до въезда в город со стороны АВИСМы приветствовала бодрыми потряхиваниями на неровностях и пробоинах. А главная яма-мама по-хозяйски расположилась как раз около отворота на АВИСМу с трассы Кунгур–Соликамск.

Большая ямочная турбулентность ощущалась и на дороге, идущей мимо городского кладбища.
Какой-то нехороший символизм:мы же не собираемся похоронить березниковские дороги? Представители городской администрации заверили, что точно не собираются.

Напротив, предпринимают все усилия, чтобы решить проблему. Яму на Циренщикова «залатали». На перекрёстке улиц Пятилетки и 30 лет Победы к моменту нашего приезда тоже шла борьба дорожных рабочих с внушительных размеров углублением на проезжей части. Они старательно заделывали его тротуарной плиткой методом вибропрессовки, то есть плотно подгоняли плитки друг к другу и зафуговывали стыки. И дождь им не помеха!

По словам начальника городского Управления благоустройства Дмитрия Павловича, тротуарную плитку можно укладывать даже в сырую погоду, а при отсутствии атмосферных осадков дорожники работают с горячей литой смесью, которую изготавливают на месте при помощи специальной установки. 
Кстати, в этом году должна быть капитально доделана и сдана в эксплуатацию только улица 8 марта. Остальным транспортным артериям города придётся довольствоваться лишь ямочным ремонтом для снятия аварийной напряжённости. 

В 2022 году тоже не было выполнено ни одного более качественного и долговечного текущего ремонта дорожного полотна. Средства на эти цели в мэрии попытаются включить в план затрат на следующий год.

Александр Пономарёв, первый заместитель главы города Березники:

— Мы с вами проехали по основным проблемным участкам дорог в нашем городе. К сожалению, их очень много — более 200. С городским Управлением благоустройства составлен предварительный график, определены участки, которые нуждаются в ремонте в первую очередь. Мы будем последовательно ремонтировать дорожное полотно на всех выявленных проблемных участках и корректировать график с учётом вновь поступающих обращений граждан.

Александр Евгеньевич также отметил, что неудовлетворительное состояние городских дорог — это проблема для всех жителей Березников. Она влияет на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, приносит ущерб имуществу автовладельцев и пешеходов, поэтому ремонт аварийных участков является одной из первоочередных задач для городской администрации.

Кстати:
березниковцы могут обращаться с жалобами по этому вопросу в МБУ «Спецавтохозяйство», которое отвечает за содержание уличнодорожной сети. Здесь  круглосуточно работает диспетчерская служба.

Телефоны: 29-07-40 или 26-22-58.

Кроме этого, в рабочие дни с 8:00 до 17:00 заявки от граждан принимают в дорожном отделе управления благоустройства администрации г. Березники по

адресу: ул. К. Маркса, 50.