-

-Велосипед должен иметь исправные тормоза и звуковой сигнал (звонок). Их исправность надо проверять постоянно.

-Не стоит забывать о наличии пассивной защиты (шлем, налокотники и наколенники). Одежда должна быть яркой и со световозвращающими элементами, чтобы велосипедист был заметен издалека.

-При движении по дорогам в темное время суток, в туман и пасмурную погоду велосипед должен быть оборудован впереди фонарем (фарой) с белым и красным светом, сзади - фонарем с красным светом и красным светоотражателем.

-Неплохо, если у велосипеда имеется зеркало заднего вида. Оно помогает лучше ориентироваться в дорожной обстановке, не создавать помех другим транспортным средствам. Многое зависит от правильной установки зеркала. Оно должно находиться на левой стороне руля и обеспечивать обзор дороги сзади на 10 - 20 метров.

-Не менее важно отрегулировать высоту сиденья, чтобы было удобно управлять велосипедом.

-Руль должен быть без люфта и легко выворачиваться. Ведь если он будет в неисправном состоянии - то при наезде на препятствие или в другой сложной обстановке, когда нужно будет срочно выполнить маневр, это может привести к беде.

-Шины не должны иметь порезов, порывов, других повреждений, так как быстрое падение давления приводит к неожиданному прекращению движения и даже падению велосипедиста.

-Отправляясь в поездку на велосипеде, нужно не забывать проверить снаряжение, исправность его составляющих, так как в пути может произойти поломка и устранять ее придется прямо на дороге.

-Родителям нужно объяснить ребенку, что пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой. Так безопасно.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что путешествие на велосипеде может стать как приятной поездкой, так и опасным приключением. Соблюдайте Правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!

ОГИБДД ОМВД России по Березниковскому городскому округу