Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Основы государственной культурной политики. К ее принципам теперь относится защита института брака как союза мужчины и женщины, к задачам - противодействие излишнему использованию иностранных слов и формирование госзаказа на создание произведений литературы и искусства.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации*.
Сама "государственная культурная политика" определяется как деятельность органов публичной власти при участии институтов гражданского общества, направленная на поддержку, сохранение и развитие всех отраслей культуры и "формирование личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей", сообщает РИА Новости.
Ее основными целями обозначено формирование "гармонично развитой личности, разделяющей традиционные российские духовно-нравственные ценности", а также "укрепление единства и сплоченности российского общества посредством культурного и гуманитарного развития".
Среди прочего в указе говорится о защите традиционных семейных ценностей и института брака, который определяется как союз мужчины и женщины.

Внимание также уделено защите и поддержке русского языка как государственного. В частности, среди задач заявлено противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

Подраздел о расширении и поддержке международных культурных и гуманитарных связей дополнен абзацами, в которых говорится о создании условий для популяризации российской культуры, русского языка и литературы за рубежом, в том числе для сохранения "общероссийской гражданской идентичности" проживающих там соотечественников, а также положением о "принятии мер по защите российского общества от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия".


*С Указом можно ознакомиться на сайте. Запустите программу для сканирования кода. Наведите объектив камеры телефона на код и получите информацию.