-

9 августа стартовал бесплатный онлайн-курс «Природа защиты». Курс разработан Движением ЭКА и запущен на платформе Ecowiki.ru. Он ориентирован на всех, кто сталкивается с нарушениями своих экологических прав и хочет научиться эффективно бороться с ними.

Программа курса включает структурированный многолетний опыт работы экспертов и практиков в области защиты экологических прав: юристов и адвокатов, экологов, лидеров природоохранных объединений, инициативных групп, экоактивистов, которым удается успешно бороться с природоохранными нарушениями. Все инструменты и лайфхаки защиты экоправ, описанные в программе, показали свою эффективность на примере реальных кейсов, которые содержит курс.

Аудитория курса «Природа защиты» изучит:

●как выявить и зафиксировать экологическое нарушение и куда обращаться;

●работающие инструменты, приемы и тактики для защиты экоправ и природы;

●как собрать и развивать команду единомышленников;

●как заинтересовать СМИ и блогеров;

●как использовать приемы маркетинга в активизме;

●как не выгорать, спасая природу;

●что нужно знать о безопасности активистов;

●что делать, если экозащитники понимают: предстоит игра вдолгую;

●и многое другое.

Присоединиться к курсу можно на сайте ecowiki.ru/ecoprotect. Далее участникам предстоит изучить 10 теоретических модулей, познакомиться с20-ю примерами успешных экозащитных кампаний и выполнить тестовые задания на усвоение пройденного материала. Слушатели курса, успешно прошедшие все тесты, получат сертификат от платформы Ecowiki.ru.

Проект разработан Движением ЭКА при поддержке Фонда президентских грантов и ресурсного центра «Зеленая цивилизация».

«Мы как россияне имеем гарантированное Конституцией нашей страны право на благоприятную окружающую среду. Нам важно уметь отстаивать это право, ведь это – качество жизни, здоровье, сохранение нашей любимой природы. Движущей силой этих перемен может стать каждый человек, даже не имея специального образования, «полезных» контактов или финансовых возможностей. Для этого мы и подготовили курс «Природа защиты», собрав доступные и, главное, работающие способы самим добиваться устранения природоохранных нарушений. Надеемся, он поможет людям эффективно защищать свои экологические права», – говорит Мария Малороссиянова, координатор платформы Ecowiki.ru.

Курс «Природа защиты» будет открыт на платформе Ecowiki.ru для всех желающих без ограничений по времени, к нему можно присоединиться в любой момент.

Справка

Платформа Ecowiki.ru – виртуальная «витрина» экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.