-


Пермское УФАС России вынесло предупреждение ПАО «Пермэнергосбыт» о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

В Пермское УФАС России поступили жалобы на ПАО «Пермэнергосбыт» по вопросу выставления потребителям единых платежных документов на оплату коммунальных услуг. Потребители считают, что отсутствие возможности оплачивать каждую коммунальную услугу отдельно приводит к необоснованному начислению задолженности за энергоснабжение.

Пермское УФАС России сочло жалобы граждан обоснованными и вынесло ПАО «Пермэнергосбыт» предупреждение, усмотрев в действии (бездействии) компании признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Поясним, в платежных квитанциях, приходящих потребителям от ПАО «Пермэнергосбыт» выставляется плата не только за электроэнергию, но и за другие коммунальные услуги (тепловая энергия, горячее и холодное водоснабжение, содержание жилья), поставщиком которых ПАО «Пермэнергосбыт» не является. Энергоснабжающая компания выступает лишь уполномоченным агентом по начислению, сбору и учету платежей за разные виды коммунальных услуг. При этом в платёжных документах указан общий лицевой счет, что позволяет ПАО «Пермэнергосбыт» в случае неполной оплаты суммы, выставленной в квитанции, распределять полученные от потребителя средства пропорционально между всеми указанными в квитанции услугами. В результате у потребителя может возникнуть задолженность за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию, которую, в действительности, он намерен был полностью оплатить.

«Жилищный кодекс РФ не запрещает включение в платежный документ нескольких видов коммунальных услуг. Однако законодательство допускает два варианта их оплаты. Потребитель вправе оплатить отдельную услугу, пользуясь раздельным учетом платежей. Если же сумма платежа не покрывает всю предъявленную в квитанции сумму, то платёж может быть пропорционально распределён между всеми видами услуг. В рассматриваемой ситуации используемая система учёта платежей не позволяет населению выбрать, каким образом будет принят платёж: только за услугу электроснабжения либо распределен по всем коммунальным услугам. Это вызывает справедливое недовольство граждан», - рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Согласно данным, представленным в надзорное ведомство от ПАО «Пермэнергосбыт», компания никак не информирует потребителей о возможности разделения оплаты по видам коммунальных услуг, указанным в единой платёжной квитанции. По мнению УФАС, данная ситуация приводит к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.

Предупреждение следует исполнить до 31 января 2020 года. При этом ПАО «Пермэнергосбыт» вправе ходатайствовать о продлении срока исполнения предупреждения в случае возникновения вопросов технического характера, решение которых может занять время. Известно, что ПАО «Пермэнергосбыт» выразило готовность исполнить предупреждение Пермского УФАС России.

По сообщению пресс-службы УФАС России по Пермскому краю