-

Аксиома безопасности: переходить дорогу только в установленных Правилами дорожного движения местах. Данное правило актуально в любое время дня и года. Осеньюк данному правилуможно добавить рекомендацию пешеходам стать заметнее на дорогах, так как когда идут дожди и туманы, ситуация усугубляется, водители не видят находящегося на проезжей части человека. В большинстве случаев дорожные происшествия заканчиваются для их участников трагически. 80% ДТП в осенний период происходят в темное время или в условиях ограниченной видимости.

Идущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 м. Для водителя ситуация осложняется слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. А пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы должны идти по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по обочине, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Велосипедистам рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости. Световозвращатели позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 м, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 м.

Водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.