--

Президент Владимир Путин предложил с 1 апреля установить выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно для всех семей с низким доходом.
Вчера, 10 марта, Владимир Путин провёл совещание с членами правительства, на котором обсудили этот вопрос в частности.
Главе государства доложили, что в общей сложности на предоставление данного пособия из бюджетов всех уровней будет направлено более 500 миллиардов рублей.
Новой выплатой смогут воспользоваться семьи с детьми от 8 до 16 включительно, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. В целом по стране под эту выплату попадают порядка 5 миллионов детей.

Механизм предоставления данного вида поддержки

Размер пособия будет дифференцирован. В зависимости от доходов семьи оно составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимуму на ребенка.

«В среднем по стране эта сумма будет от 6 150 до 12 300 рублей. Если в семье несколько детей соответствующего возраста, то выплата будет назначена на каждого ребенка. Это пособие является адресным, как и сейчас при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет. К оценке нуждаемости семьи будет применен комплексный подход. Он позволяет оценивать доход семьи, имущественную обеспеченность и вовлеченность в трудовую занятость», - сообщил в своём докладе министр труда и социальной защиты Российской Федерации - Антон Олегович Котяков.

Для получения пособия достаточно будет заявления, без сбора лишних справок и документов от заявителя.
Оператором выплаты будет ПФР. Заявление граждане смогут подать с 1 мая на портале Госуслуг, в МФЦ либо в отделениях ПФР.

Как уже говорилось ранее, пособие будет назначаться с 1 апреля. Если семья обратилась с заявлением в начале мая, тов мае родители получат выплату сразу за два месяца – апрель и май. Если же семья обратиться в конце мая, то в июне придут средства сразу за три месяца - апрель, май и июнь.

«Граждане, которые сегодня получают пособия как одинокие родители, с 1 мая также могут подать заявления на новую выплату. В этом случае старая выплата автоматически прекратится, а семья начнёт получат новые пособия по общим правилам, то есть в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума», - подытожил министр труда и социальной защиты Российской Федерации.