-

В Пермском крае участились случаи оказания некачественной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. В частности,активизировались организации, безосновательно обещающие за определенную плату увеличить размер пенсии или оспорить отказ в назначении досрочной пенсии.

В связи с этим Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает:вопросами установления и перерасчета пенсий, оформления досрочного выхода на пенсию занимаются органы Пенсионного фонда РФ. Если у вас возникли вопросы по поводу установления вам пенсии или исчисления её размера, лучше обойтись без посредников, обратившись напрямую в ПФР.

К примеру, при наличии дополнительных оснований для перерасчета пенсии и подтверждающих документов (справки о периодах работы, которые раньше не были подтверждены документально и не вошли в стаж) следует обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. 

В отличие от услуг, которые предлагают ряд организаций-посредников в сфере оказания юридических помощи, все услуги ПФР совершенно БЕСПЛАТНЫ.

Обращение можно направить дистанционно через Личный кабинет гражданина насайте ПФР (https://es.pfrf.ru/appeal/) или по почте.

На сегодняшний день услуги ПФР, можно получить, предварительно записавшись на прием:

- в офисах МФЦ, где оформление всех документов и заявлений производится на бланках, установленных образцов и форматов, бесплатно;

- в клиентских службах ПФР (записаться можно на сайте ПФР в разделе «Запись на прием» https://es.pfrf.ru/znp/);

- ряд заявлений можно направить дистанционно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/services/) или через портал Госуслуг.

Получить консультацию по вопросам, входящим в компетенцию ПФР, можно по телефонам территориальных органов ПФР, указанных на сайте в разделе «Контакты региона». Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Пермскому краю (342) 264-32-04.

Персональную информацию можно получить по телефону, использовав кодовое слово.

ВНИМАНИЕ! Будьте бдительны и не попадайтесь на необоснованные обещания различных фирм, недобросовестных юристов помочь разобраться в ваших «пенсионных делах».