-

Накануне Дня Химика на городском стадионе «Березники Арена Спорт» состоялся традиционный праздник спорта. Он объединил около четырехсот азотчиков-любителей здорового образа жизни.

В этом году участников и гостей спортивного праздника было особенно много. Организаторы – культурно-спортивный центр «Азот» - связывают интерес азотчиков с недавними ограничениями пандемии. Все соскучились по массовым мероприятиям.

Ольга Евтина, заместитель директорафилиала «Азот» по персоналу:

- В этом году легкоатлетическая эстафета проходит в 73-й раз. У каждого из нас она ассоциируется с праздником - Днем Химика. Радует, что с каждым годом любителей здорового образа жизни среди азотчиков становится все больше.

Праздник спорта начался с традиционного парада участников. Далее стартовали юные атлеты от 9 до 14 лет в эстафете 4×100.Сразу после детских стартов на беговую дорожку стадиона вышли 220 работников цехов разных подразделений завода. Участники эстафеты пробежали 11 этапов общей протяженностью 2,8 км.

После традиционных забегов на празднике спорта впервые состоялись зрелищные соревнования по бамперболу. Это вид футбола, в котором участники облачаются в специальные надувные сферы, похожие на зорбы, и стараются забить мяч в ворота соперника.

Александр Шардин, пожарный ПСЧ-24

- Настроение после игры – отличное! В бампербол играл впервые, поэтому правила для меня показались странными, а ощущения – необычными. Но в итоге мы сыграли хорошо, бодро!

Отметим еще одну площадку праздника спорта.На ней юные воспитанники секции «Чемпионика», которую финансово поддерживает «Азот» играли с победителями первенства «Азота» по футболу. Встреча спортсменов завершилась счетом 5:5. А по итогам пенальти – 5:4 в пользу «Чемпионики».

Кроме того, азотчики состязались в стритболе, шахматах, а самые меткие - в дарсте. Все желающие испытали себя на сдаче норм ГТО. Прыгали в длину, отжимались, сдавали пресс и показывали гибкость. Самые маленькие гости спортивного праздника развлекались в игровой зоне с аниматорами. Для них работали батуты и было представлено шоу дрессированных животных.