--

Лето в Березниках и Усолье: лучшие фестивали для жителей и гостей всего Пермского края и других регионов.

10 июня в городском парке состоится татаро-башкирский праздник Сабантуй. Гостей ждут национальные игры, песни, обычаи,

детские площадки, спортивные состязания, традиционная кухня, выставка-продажа. Национальные коллективы приедут с других территорий.

24 июня состоится День города. Праздник пройдет на разных площадках города Березники, в микрорайонах Любимов, Усольский. Приедут звёзды эстрады. А в Усолье состоятся соревнования по парусному спорту «Строгановская регата».

1 июля впервые в Березниках и Усолье состоится праздник вкуса и удовольствия – День пряника. Всё о любимой еде: театрализованное представление, мастер-классы и, конечно, дегустация.

Экстремальный забег на комплексе трамплинов «БЕРЕЗНИКИ-300» ждет спортсменов в июле. Экстремалы со всего Пермского края на скорость покорят трехсотметровую гору, угол наклона которой 35 градусов. Личное и командное первенства. Призовой фонд – от предприятий города!

Июль и август в русском стиле: в выходные и дни народных праздников пройдут мастер-классы от народных умельцев. Фестиваль мастерства и народной культуры «Ремесленная слободка» организован в Усадьбе Голицына.

История через современность: 22 июля в Комсомольском парке расположатся площадки X арт-фестиваля «Любимовский пикник». Фестиваль носит имя Ивана Любимова – купца и мецената. В программе: исторические реконструкции, спортивные и интеллектуальные активности, площадки по искусству, технологии, бизнес, отдых.

14 июля – 5 августа: фестиваль уличной культуры «Улица 59».

Творчество, рождённое улицей:

В движении – танцы, батлы, джемы.

Экстрим – фитнес, спорт, фристайл.

Арт-стрит – граффити и трафареты.

Фест-вечеринки – для каждого!

В завершение – большой фестиваль уличной культуры.

Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» соберет гостей 5 августа. Лучшие звонари, творческие коллективы и солисты, исполняющие духовную музыку. Ярмарка ремёсел, арт-площадки, мастер-классы колокольного звона, народного и прикладного творчества.