--

По данным Роспотребнадзора, в сезоне 2020 года в Прикамье было выявлено более 14,7 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 3238 детей. Присасывание опасных насекомых было зафиксировано в индивидуальных садах у 10066 человек (68,1%), в лесу – у 3976 человек (26,9%), в иных местах – у 740 человек (5%). При этом 1,7% напавших на людей клещей были заражены вирусным энцефалитом, а 41,6% – боррелиями.

«По прогнозам специалистов управления Роспотребнадзора, в 2021 году ожидается подъем заболеваемости», – обозначил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков.

С учетом того, что Пермский край является территорией, где опасность встретить кровососущее насекомое особенно высока, вакцинация от клещевого энцефалита является для жителей региона единственным способом защитить себя от вероятного заражения.

Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, сайт kvrachu.ru, а также по телефонам регистратур медучреждений.

Врачи подчеркивают – для выработки стабильного индивидуального иммунитета вакцина вводится дважды. Первую прививку обычно делают осенью. Это позволяет подготовиться к традиционному весенне-летнему сезону. Повторная иммунизация проводится в начале весны (через 6 месяцев после первой).

С учетом продолжающейся массовой вакцинации жителей Пермского края от коронавирусной инфекции, Вадислав Семериков пояснил: «Первый и второй компоненты вакцины от COVID-19 несовместимы с вакциной от клещевого энцефалита. В инструкции к препаратам для иммунизации от ковида отсутствуют сведения о возможности совмещения их с вакциной от клещевого энцефалита. Необходимо выдержать интервал в 30 дней после введения второго компонента вакцины от COVID-19 и уже потом делать прививку от клещевого энцефалита. При планировании вакцинации мы рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом».

Медики также напоминают, что прививку от энцефалита детям и взрослым не делают при острых инфекционных патологиях, соматических заболеваниях, беременности и кормлении грудью, аллергических реакциях, обострении хронических болезней. К противопоказаниям относят красную волчанку, ревматизм, бронхиальную астму и ревматоидный артрит. Не рекомендуется также прививать и детей первого года жизни.