-

Разъясняет Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю.

На «горячую линию» службы судебных приставов часто поступают звонки от граждан по поводу списания с их счетов социальных выплат. Своё недовольство жители края объясняют тем, что с 01 июня 2020 года данные денежные средства защищены от притязаний судебных приставов.

Согласно статье 101 федерального закона № 229-ФЗ пристав не может наложить взыскание на ряд перечислений: алиментные выплаты, выплаты по потере кормильца и иные виды социальных пособий. При этом нужно учитывать, что приставы могут наложить взыскание на денежную компенсацию вреда, причиненного здоровью, и компенсационные выплаты пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, если дело касается алиментов для детей и обязательств по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Также стоит иметь в виду, что в большинстве случаев должники не учитывают ряд особенностей банковской системы. В незаконном списании социальных выплат могут быть виноваты сами должники или соцслужбы. 

Основные ошибки, которые ведут к потере денег:
• отправитель пособия может не указать, что это именно социальные выплаты при отправке платежа. В данном случае необходимо обратиться в то учреждение, которое выплачивает данное пособие.
• изначально не был открыт номинальный счёт для пособий и других выплат, помогающий банку легко идентифицировать назначение платежа. Если такого счета на ваше имя нет, то достаточно открыть его на свое имя.
• перекидывание пособий с номинального счёта на карту, после чего это уже считается доходом и банк его, естественно, списывает в счёт оплаты долга, так как платеж будет уже проходить под графой «Прочие доходы», а такие категории подлежат аресту и взысканию в полной мере.

При нарушении должнику необходимо обратиться в организацию, которая перечисляет денежные средства или в банк, где открыт номинальный счет. Это поможет установить причину, по которой были списаны деньги. После этого об ошибке надо сообщить приставу-исполнителю и предоставить подтверждающие документы. Например, выписку из банка. Она позволит узнать, был ли прописан код дохода, и пути перемещения средств.
Всю необходимую информацию любой житель Пермского края может уточнить на Едином портале государственных услуг. Там можно уточнить какие именно социальные выплаты положены гражданину, какие организации перечисляют данные денежные средства, а также какие задолженности необходимо погасить.