-

С 1 августа встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно онлайн через «Госуслуги». Воспользоваться этой возможностью также могут граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР, сообщается на сайте Государственной Думы РФ,.

Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Кроме того, их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Поддержка самозанятых

По закону меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства распространены также и на самозанятых. Это, например, аренда муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса и ряд других преимуществ.

Также самозанятые имеют доступ к мерам поддержки, предусмотренным нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Они могут обращаться в центры «Мой бизнес» и бесплатно получать консультации по вопросам кредитования, налогообложения, бухучета, проходить обучающие курсы. Также самозанятые могут воспользоваться ипотечными каникулами.

Налоговый вычет

Для самозанятых есть особый налоговый вычет. Воспользоваться им можно один раз. Ставка в отношении доходов, полученных от физлиц, уменьшается до 3 %, а от юрлиц — до 4 %.

Расчет автоматический, пока таким образом вы не сэкономите 10 тыс. рублей, после чего вычет прекращается.

Как зарегистрироваться?

1.Скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог». Оно доступно абсолютно бесплатно в App Store и Google Play.

2.Зарегистрироваться в приложении. Для регистрации в приложении нужно лишь отсканировать свой паспорт камерой смартфона и загрузить свою фотографию, которую можно сделать на эту же камеру. Также зарегистрироваться можно через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае паспорт не понадобится — нужны ИНН и пароль, который вы используете для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru. Также модно зарегистрироваться с помощью учетной записи «Госуслуг» — той, которая используется для входа на портал.

3.Приложение само будет подсчитывать сумму налога, которую самозанятый гражданин должен будет уплатить. От вас требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от плательщика, контроль за ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

4.Узнайте электронную почту или телефон покупателя вашей услуги. Укажите в приложении, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, но при этом оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

5.Выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога: при расчетах с физлицами она составляет 4 %, при расчетах с ИП и организациями — 6 %. Если продажа осуществляется юрлицу или ИП, нужен его ИНН. На сумму, указанную в чеке, и будет автоматически начислен налог. Чек вы можете также отравить своим клиентам.