--2

Если горит квартира: что делать во время пожара?

Чаще всего при пожаре люди сначала чувствуют запах дыма, от которого начинает «щипать» и слезиться в глазах. Если возникли подобные ощущения, необходимо внимательно оглядеться и все проверить в доме. Если вы не можете определить причину задымления – необходимо срочно позвонить по телефонам «01» или «112» (с мобильного телефона «010», «112»). Уточните свой домашний адрес.

Помните, нельзя открывать окна. Поток воздуха принесет больше дыма, что может привести к потери сознания. Не залезайте в шкаф или под кровать, если вы боитесь или не можете выбежать из квартиры. Из-за дыма вас будет сложно найти спасателям. Во время пожара пользоваться лифтом запрещено.

Что нужно делать при возникновении пожара?

Ситуация 1. Что-то загорелось перед вами, например, полотенце около газовой плиты, вспыхнуло масло на сковородке, свеча упала на бумагу или ткань. Не бегите за водой, если ее нет близко. Лучше сразу быстро накрыть огонь плотной тканью. Подойдут коврик, покрывало или большое полотенце. Для верности можно затоптать ногами, сверху залить водой. Если огонь разрастается и пополз по стенам и занавескам – покиньте квартиру и позвоните в спасательные службы.

Ситуация 2. Пожар у соседей. Как можно быстрее закройте все окна в квартире, намочите полотенце, оденьтесь, захватите деньги и документы и выходите.

Если вы выглянули из квартиры и увидели, что на лестнице сильный дым или огонь – немедленно возвращайтесь обратно. Плотно закройте входную дверь, заткните щели в ней, облейте дверь холодной водой, а также стены и пол. После этого уйдите в комнату, где меньше всего пахнет дымом, плотно закрыв за собой двери. Ждите, когда потушат пожар.

Дышать необходимо через мокрое полотенце, чтобы защитить себя от дыма. Также стоит лечь на пол, так как горячий дым поднимется вверх, а внизу его меньше.

Если вы с ребенком или младшим братом/сестрой, сначала закройте свои рот и нос, затем их. Если потеряете сознание – то вы не сможете спастись. Не отпускайте ребенка от себя, из-за дыма можно потерять друг друга. Одной рукой прижимайте к лицу мокрую тряпку, другой держите ребенка и идите.

Выйдя из квартиры, плотно закройте за собой дверь. Постучите соседям, громко крикните, что в доме пожар, и бегите на улицу. Позвоните в спасательные службы.