--.-

Сегодня,12 января 2021 года, исполняется 299 лет со дня издания Указа Петра I о создании прокуратуры России.

С первых дней органы прокуратуры стоят на страже интересов граждан и государства, обеспечивают верховенство Закона. Ежедневно сталкиваясь с высокими нагрузками, не считаясь с личным временем, нынешнее поколение прокурорских работников продолжают достойно нести свою историческую функцию, отстаивая права и свободы человека, интересы общества и государства.

В истекшем 2020 году прокуратурой города Березники выполнен большой объем работы по всем направлениям деятельности. Приоритетным направлением нашей службы является правозащитная функция. Более 3 тысяч выявленных нарушений закона устранены благодаря вмешательству прокуроров. Рассмотрено более 3 тысяч обращений граждан и юридических лиц.

Под нашим постоянным контролем находится соблюдение социальных прав граждан – на охрану здоровья, достойные условия проживания, получение мер социальной поддержки. Особое внимание уделяется соблюдению трудовых прав, в том числе на полную и своевременную оплату труда.

Так, в минувшем году по требованию прокурора перед работниками различных предприятий и учреждений погашена задолженность по заработной плате на сумму более 6 миллионов рублей.

Нами активно защищались права лиц, защищавших нашу Родину от фашистских захватчиков в 1941-1945 гг. По искам прокурора более 25 человек получили соответствующий статус Ветерана Великой Отечественной войны. Еще один Ветеран благодаря прокурорского вмешательству получил установленную Президентом РФ выплату, в которой ему необоснованно отказали органы Пенсионного фонда.

Так же в сфере пристального внимания прокуратуры находились безопасность и защита граждан от преступных посягательств, борьба с коррупцией, реализация национальных проектов и т.д.

К уголовной ответственности по результатам прокурорских проверок привлечены 5 лиц, еще несколько уголовных дел находятся в стадии расследования. 85 лиц привлечены к различны видам административной ответственности, а 309 – к дисциплинарной. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1,2 млн. рублей. По искам прокурора к возмещению в бюджеты различных уровней заявлены более 3 млн. рублей.

С поставленными задачами личный состав прокуратуры города успешно справляется благодаря высокому профессионализму, добросовестному исполнению служебного долга. В становлении коллектива прокуратуры как единого и эффективного, велика роль наших ветеранов, посвятивших свои лучшие годы нашей прокуратуре.

В этой связи, в первую очередь, хочу поздравить с профессиональным праздником наших ветеранов органов прокуратуры, поблагодарить их за неоценимый труд, пожелать им крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил и оптимизма.

Так же хочу поблагодарить каждого работника прокуратуры России за нелегкий и самоотверженный труд, выразить признательность за честное и профессиональное исполнение долга. Уверен, и впредь коллектив нашей прокуратуры с честью будет выполнять свою работу. С праздником, друзья!

Прокурор города Березники - Н.Ф. Мусабиров