-1

По сообщению ПАО «Уралкалий», на 8 октября 2020 года абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,00 м.

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.

В районе ОАО «Галургия» за период со 2 сентября по 8 октября 2020 г. скорости оседаний составили: в районе спортивной площадки – 14-18 мм/месяц; на территории гаражного кооператива «Техник» - 17-22 мм/месяц; в районе домов № 31-33 по ул. Котовского – 92 мм/месяц; на бывшем здании ОАО «Галургия» – 11-19 мм/месяц; на доме №1 по ул. Горького – 12-18 мм/месяц; на здании бывшей школы №26 – 18-49 мм/месяц.

За период с 11 октября 2019 года по 7 октября 2020 года в районе берега Нижне-Зырянского водохранилища, ограниченного улицей Гвардейская, скорости оседаний составили 6-125 мм/год.

За отчётный период мобильной сейсмологической системой, развёрнутой в районе опасной зоны БШСУ, зарегистрировано десять сейсмических событий, связанных с процессами разрушения в слабоконсолидированных породах. Они произошли 4, 5 и 6 октября. Эпицентры всех событий располагались к юго-западу и югу от кольцевой автодороги.

В течение прошедшей недели сейсмологической системой, развёрнутой в районе воронки, образовавшейся в северо-восточной части ограждённой территории опасного участка «Панели переходного периода», ни одного события, связанного с процессами разрушения в слабоконсолидированных породах, зарегистрировано не было.

В опасной зоне в районе ул. Котовского за отчётный период не было зарегистрировано ни одного сейсмического события, связанного с процессами разрушения в слабоконсолидированных породах. В квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, в районе восточной окраины города (микрорайон МЖК), в районе перекрестка пр. Ленина и ул. Тельмана, а также в южной части шахтного поля рудника БКПРУ-1 (район 4-го ствола и п. Зырянка) не было зарегистрировано ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах.

Продолжены работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии. Полученные данные по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.