--

Эхо советского прошлого до сих пор отчётливо звучит в современной России. Где-то – опосредованно, в привычках и мировоззрении живущих здесь людей, а иногда и напрямую, реальными событиями, которые являются логическим завершением дел многолетней давности, имевших посыл в светлое коммунистическое будущее.

100-летие пионерии – как раз из этого ряда. Полвека назад, когда в Березниках торжественно открывали свежеотстроенный Дом пионеров, в его фасад замуровали капсулу с посланием – «Пионерам 2022 года». Накануне громкого юбилея главной детской организации СССР нишу с капсулой не менее торжественно вскрыли.

На это поистине историческое событие пришли посмотреть десятки березниковцев. Ни дождь, ни хмурое небо не стало этому помехой. Что вполне объяснимо, ведь подавляющее большинство нынешних россиян – это бывшие пионеры, и представители их березниковской «ячейки» самолично присутствовали при закладке послания. Разве можно не прийти, когда ожидание длится полвека?..

Вспоминает Константин Ковалёв, первоклассником присутствовавший на торжественном открытии Дворца пионеров: «Нас тогда совсем недавно приняли в октябрята, и мы, гордые своим новым статусом, собрались около родной некрасовской школы и пешком пошли к новому Дворцу. Был холодный зимний день, но народу собралось – тьма, со всех школ. Помню передачу символического ключа, закладку капсулы – ощущение важности, тожественности момента просто переполняли душу. Сейчас я уже не молод, но некий трепет внутри чувствовал и сегодня – связь времён!»

Ветеранов пионерской организации – разумеется, повязавших в честь праздника красные галстуки, – чествовало подрастающее поколение березниковцев: представители РКШ, Юнармии, Юнфлота, ДИМСИ, ЮИДД, скаутского сообщества. Встав в один строй, все вместе они составили символическую для этого дня фигуру «100».

Якову Николову, четырёхкратному чемпиону России по фигурному катанию на роликовых коньках, доверили важную миссию – первому взять капсулу, сделать круг почёта на роликовых коньках и вручить «ценную ношу» почётному гостю митинга, главе Березников - Константину Светлакову. Зачитали послание юные ведущие торжества (текст послания можно почитать ниже).

Закончилось это торжественное событие педагогическим форумом в актовом зале Дворца, где активистов пионерской организации нашего города отметили наградами, а также большим праздничным концертом детских творческих коллективов.