-

В четверг, 15 октября, в Перми определили лауреатов Строгановской премии по итогам отборочного цикла 2019 года. За высокие достижения отметили двоих профессоров Пермского Политеха – Александра Баряха и Данира Закирова.

За высокие достижения в науке и технике наградили Александра Абрамовича Баряха – профессора кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Пермского Политеха, доктора технических наук, директора Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН и академика РАН. Ученого номинировали за большой вклад в развитие экспериментальной и теоретической геомеханики, который позволил повысить уровень безопасности недропользования и улучшить геомониторинг состояния инфраструктурных и горнотехнических объектов. Исследования Александра Абрамовича имеют большое значение для региона, их широко используют в практике обеспечения безопасного недропользования. Более 40 разработок профессора уже внедрили в работу промышленных предприятий.

За высокие достижения в общественной деятельности отметили Данира Галимзяновича Закирова – профессора кафедры «Информационные технологии и автоматизированные системы», доктора технических наук, академика горных наук, генерального директора Ассоциации энергетиков Западного Урала и председателя совета общественной организации «Татарская национально-культурная автономия г. Перми». Профессора наградили за успешное долголетнее руководство тремя общественными организациями, большие достижения и успехи в создании энергоэффективной экономики, снижении энергоемкости валового регионального продукта, сохранении межнационального согласия и укреплении дружбы народов в Пермском крае.

Лауреаты получат денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей, скульптурную композицию Аники Строганова, знак и диплом лауреата.