-

В минувшие выходные в Березниках в двадцатый раз прошёл фестиваль-конкурс литературного творчества «Решетовские встречи». По традиции он приурочен ко дню рождения поэта Алексея Решетова — 3 апреля.

В этот день у памятника поэта в Литературном сквере собираются друзья и почитатели творчества Алексея Решетова, чтобы возложить цветы, почитать стихи и дать старт мероприятиям литературного фестиваля.

Город помнит своего поэта.

Алексей Леонидович Решетов — Почётный гражданин города Березники, обладатель ордена Шахтёрской Славы III степени. Первый фестиваль его имени прошёл ещё при его жизни — летом 1999 года. Но не он был его инициатором: несмотря на то, что Решетов являлся признанным поэтом, он при этом был очень скромным и сопротивлялся тому,

чтобы фестиваль называли его именем. За годы своего существования решетовский фестиваль дал старт в литературную жизнь многим юным дарованиям. Вот и в этот раз заявки на конкурс прислали более 120 авторов. Фестиваль меняет форматы, обновляет конкурсные номинации: творцы состязаются не только в поэзии и прозе, но и в «живописной поэзии», в конкурсе иллюстраций к стихам. Как и прежде, фестиваль служит местом встреч почитателей решетовского творчества из разных уголков нашей страны.

— Я впервые в Березниках, — говорит Андрей Расторгуев, поэт, переводчик и журналист из Екатеринбурга, член жюри в номинациях «Поэзия» и «Проза». — И очень рад побывать здесь. Увидел город, который чтит своего поэта, а это одна из основ жизни. На самом деле Решетов — не только березниковский поэт, я много раз слышал от людей из разных городов и даже стран, что его считают одним из лучших русских лириков.

Березники — один из немногих российских городов, где в последние десятилетия появился памятник поэту. Во многом это заслуга бывшего главы города Березники Игоря Папкова, при котором в 2005 году в Березниках появился Литературный сквер близ КДЦ с памятником Алексею Решетову.

Игорь Папков, депутат Законодательного Собрания Пермского края, посетил и нынешний, юбилейный решетовский фестиваль.

— Говорят, что ничто не повторяется, но каждый раз всё можно увидеть по-новому, — отметил Игорь Валентинович. — Когда мы открывали памятник весной 2005 года, многие поразились, что в это время над памятником Алексея Леонидовича вышло и засияло солнце, хотя погода была переменная и лежал туман. Вот и сейчас я поднимаю голову — там точно такое же солнце. 16 лет прошло, а такие же ощущения новизны и традиции одновременно. Я сразу вспомнил его строки: «Но я люблю всем сердцем этот город, я счастлив, что живу в Березниках».

— Фестиваль «Решетовские встречи» — это знаковое мероприятие для нашего города и для всего Пермского края, — считает Игорь Валентинович. — Во-первых, потому что здесь встречаются талантливые люди, которые могут получить оценку своим новым творческим исканиям, а во-вторых, потому что фестиваль даёт возможность вновь приобщиться к творчеству нашего любимого поэта Алексея Леонидовича Решетова. Я рад, что юбилейный фестиваль состоялся. И главное — я вижу сегодня много молодых лиц, а это значит, что 20 лет фестиваль проводится не зря: в Березниках живёт творческое

слово. Я уверен, что появятся новые звёзды, новые таланты, новые имена, а дальше уже самому автору решать, станет ли он звездой или искрой на небосводе нашей русской словесности.

На торжественной церемонии в Доме учителя Игорь Папков вручил благодарственные письма Законодательного Собрания Пермского края за многолетний самоотверженный труд по организации литературного фестиваля в Березниках библиотекарю Наталье Багаутдиновой и общественному деятелю, журналисту Эльвире Фалько.

Наша газета искренне поздравляет с большой победой сразу в двух серьёзных номинациях конкурса — «Поэзия» и «Проза» — Ольгу Гунину (Березники). Она участвует в фестивале с 2015 года, но такой успех сразу в двух номинациях у Ольги впервые. В младшей возрастной группе (до 20 лет) призёром конкурса прозаических произведений стала восьмиклассница Лидия Шишкина (Березники), в старшей группе (от 36 лет) победила Любовь Баканова (Соликамск).

В самом многочисленном конкурсе — стихотворческом — все призовые места в младшей и средней возрастных группах завоевали березниковцы. Кроме Ольги Гуниной, это Клементий Мифтахов, Михаил Куимов, Анастасия Юшкова

В турнире «живописной поэзии» победили произведения березниковцев Натальи Давыдовой, Марии Кирилловой, Александра Пьянкова и пермяка Константина Кунщикова.