-

Березниковские хирурги-онкологи стали применятьметод реконструктивной операции при удалении молочной железы. Первая операция была проведена в декабре 2020-го года. Метод заключается в следующем: после удаления поражённой опухолью молочной железы,устанавливается синтетический протезна место удаленного органа. После адаптации тканей организма, в среднем этот этап длится от 6 месяцев до года, протез заменяют на постоянный имплант.

Роман КОНЕВ, главный врач «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.:

- Если раньше молочная железа удалялась вместе с опухолью и на её месте оставался рубец, то сейчас форма груди будет сохранена.Для нас важно чтобы помощь пациентам была оказана в полном объеме.Чтобы человек,пройдя у нас лечение – выздоровел и впоследствии смог продолжать жить полноценной жизньюбез внешних проявлений перенесённого заболевания.

Данный вид лечения ранее был доступен только в крупных специализированных клиниках и онкологических центрах федерального уровня. Теперь данная методика становится стандартом леченияи в «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.», технологией владеют хирурги-онкологи Ольга Любимова и Дмитрий Юрков. Специалисты проходили обучение в Тюмени и Москве.

Лечение применимо к пациентам индивидуально, в зависимости от стадии опухолевого процесса и течения заболевания.

По анализу заболеваемости патологией рака молочной железы, в среднем в течение года около 15 пациентов «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» имеют показания для применения данного вида лечения.

По информации пресс-центра больницы.

Источник: сайт больницы kbvagnera.ru