-3

23 апреля березниковский «Азот» отметит 90-летие.

В этот день серию праздничных мероприятий юбилейного года откроет встреча ветеранов и молодежи завода в рамках проекта «Азот#уже#еще90». Она состоится в корпоративном музее завода. Герои экспозиций музея расскажут о том времени, когда осваивали новые мощности, об истории экспонатов, каждый из которых неразрывно связан с историей предприятия.

В течение года для заводчан, горожан и гостей города пройдет цикл мероприятий: в стенах музея откроется выставка картин художников-победителей конкурса «Индустриальный пейзаж», на стадионе Березники Арена спорт пройдет семейный спортивный праздник, состоится фестиваль «Театральный ринг», исторический спектакль «Время первых», основанный на реальных событиях, состоится показ телевизионного проекта «Династия» и многое другое.

К юбилею завода ровно год назад был объявлен конкурс среди трудовых коллективов«Под знаком качества». Накануне дня рождения «Азота» были подведены итоги и определены цеха-победители. Работу конкурсантов оценивали по нескольким параметрам: обеспечение бесперебойной работы, высокий уровень культуры производства, соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда и экологии и т.д. Каждый месяц лучшим подразделениям вручали «Знаки качества». Отмечали и лучшие смены, и лучших сотрудников.В общей сложности было вручено 93 звезды. В первой группе, среди производственных подразделений, в лидерах – цех №3 – водоустойчивой аммиачной селитры. У коллектива 9 звезд качества. Во второй группе, среди подразделений, не участвующих в выпуске продукции, победу одержали цех контрольно-измерительных приборов и автоматики – 11 звезд и военизированный газоспасательный отряд – 8 звезд. Награждение коллективов пройдет на профессиональном празднике - Дне химика, в конце мая.

«Азот» ежегодно увеличивает производительность и стабилизирует работу агрегатов. Мощности завода позволяют производить ежегодно более 1 миллиона 100 тыс. тонн аммиака, почти полтора миллиона тонн аммиачной селитры и 558 тыс. тонн карбамида. Сейчас «Азот» выпускает 27 видов продукции, востребованных в разных областях промышленности и сельского хозяйства. На предприятии работают 2,5 тысячи человек. Средний возраст – 40 лет. Территория производственной площадки – это площадь величиной 140 гектаров, 90 корпусов, 22 основных и вспомогательных подразделения.

Сейчас на заводе одновременно реализуют несколько важных инвестиционных проектов.Один из них - «Производство калиевой селитры до 100 000 тонн/год и побочного продукта NaCl до 50000 тонн/год». В 1980-е гг. березниковские азотчики впервые в стране разработали и освоили технологию получения калиевой селитры как методом конверсии, так и методом катионного обмена.На протяжении 10 лет «Азот» подтверждает ее чистоту и высокое качество в рамках программы «Российское качество», действующей на государственном уровне. После реализации инвестиционного проекта производство калиевой селитры возрастет в три раза.

Масштабная работа проведена и в рамках инвестиционного проекта по увеличению мощности производства аммиачной селитры. В цехе №3А начались работы по техническому перевооружению, а в отделении Б цеха №5 в 2021 году технически перевооружены три агрегата.В 2022 году будут сделаны еще три агрегата, которые производят сырье для производства аммиачной селитры – неконцентрированную азотную кислоту. По итогу реализации инвестпроекта выработка аммиачной селитры агрегатом АС-72/2 составит 2010 тонн в сутки (12,5 тонн в час), это на 300 тонн больше прежней производительности. Окончание проекта – в 2023 году.

Техническое перевооружение корп. 9050, расположенного рядом с основным производством – цехом карбамида – также часть большого проекта. Здесь планируется монтаж фасовочной установки для погрузки продукции в мягкие контейнеры (МКР), или биг-бэги. Это даст возможность увеличить ассортимент отгружаемой продукции в производстве карбамида.

В 2021-м году началась работа над проектом «Строительство нового производства карбамидосульфата (UAS) производительностью до 55 тыс. тонн в год». Карбамидосульфат - это новый улучшенный продукт, в котором сочетаются азот и сера, необходимые растениям. «Азот» будет выпускать UAS двух марок – 40:6 (40% азота и до 6% серы) и 34:12 (до 34% азота и до 12% серы).

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

-Завод развивается, осваивает новые виды продукции. Традиции, заложенные пионерами большой химии, остаются неизменными –увлеченность делом, стремление к новому и высокий профессионализм.В разные годы разработки инженеров предприятия отмечались Государственными премиями. 74 работника удостоены ордена Ленина, более двух тысяч награждены другими орденами и медалями СССР и РФ. На предприятии работают более 60 трудовых династий, нынешние представители которых продолжают сохранять традиции коллектива и создавать новые.

Для справки:

«Азот» - преемник Березниковского химического комбината (БХК) – первого в СССР крупного химического комплекса, построенного в рамках реализации первого пятилетнего плана индустриализации. В Березниках впервые в стране был освоен синтез аммиака по технологии фирмы NITROGEN. Именно в Березниках «родились» первые отечественные специалисты по связанному азоту, проявившие неуемное стремление к знаниям, доказавшие свой профессионализм и творческий потенциал и получившие высокую оценку зарубежных корифеев химической отрасли. Эту высокую планку специалисты предприятия держат и по сей день.

Березниковские азотчики первыми в стране разрабатывали и осваивали технологии производства многих, в том числе, уникальных продуктов, таких, как высшие алифатические амины, нитрит-нитратные соли. Азотчикам принадлежит авторство ряда уникальных технических решений, которые были рекомендованы Государственным исследовательским и проектным институтом азотной промышленности и органического синтеза как типовые проектные решения.