-

В отношении юридических лиц будет возбуждено производство по делам об административных правонарушениях, по которым АО «ПЕРМФАРМАЦИЯ» и ООО «ФАРМА СОФТ» грозит административное наказание в виде штрафа в размере до 50 млн. рублей (половины от суммы заключенных контрактов). В случае подтверждения в действиях виновных должностных лиц состава преступления, им грозит лишение свободы сроком до трех лет.


Пермское УФАС России признало АО «ПЕРМФАРМАЦИЯ» и ООО «ФАРМА СОФТ» виновными в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Антимонопольным ведомством установлено, что компании, заключили между собой антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на 12 открытых аукционах в электронной форме с общей суммой заключенных контрактов свыше 103 млн. рублей.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что с осени 2017 года по декабрь 2018 года АО «ПЕРМФАРМАЦИЯ» и ООО «ФАРМА СОФТ» синхронно (в пределах 2 часов) подавали заявки на участие в аукционах на поставку лекарственных средств для нужд Министерства здравоохранения Пермского края, однако ценовое предложение с минимально допустимым снижением в 0,5% на торгах делал лишь один из участников.

Установлено, что АО «ПЕРМФАРМАЦИЯ» и ООО «ФАРМА СОФТ» участвовали в подготовке аукционных заявок друг для друга, передавая как информацию, так и готовые файлы для отправки на торговую площадку.

Хозяйственная деятельность ООО «ФАРМА-СОФТ» полностью обеспечена ПАО «ПЕРМФАРМАЦИЯ». ООО «ФАРМА-СОФТ» использует в своей деятельности только нежилое офисное помещение и складские помещения для хранения лекарственных средств, принадлежащих ПАО «ПЕРМФАРМАЦИЯ». Для оснащения офисных помещений, ООО «ФАРМА-СОФТ» арендует у ПАО «ПЕРМФАРМАЦИЯ» всё необходимое оборудование, включая компьютер и мебель.

Кроме того, 100% доля в уставном капитале ООО «ФАРМА-СОФТ» передана в ограниченное управление ООО «Капитал-Ф», которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа АО «ПЕРМФАРМАЦИЯ».


В связи с тем, что участниками соглашения был получен суммарный доход в крупном размере, материалы дела переданы в Управление МВД по городу Перми для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления – нарушения ст. 178 УК РФ.