-
В День российского кино в Пермском крае откроются 35 новых социальных кинозалов, где будут показывать документальное кино, в том числе собственного производства, а также отечественные и зарубежные игровые фильмы. Руководителями новых социальных кинозалов стали сотрудники Домов культуры, музеев и библиотек, обученные «Пермской синематекой».

Два из таких кинозалов откроются в селах Березовка и Пыскор муниципального образования «Город Березники». Открытие состоится 27 августа в 12:00 – в Березовском Доме культуры (с. Березовка, ул. Молодежная, 35), в 15:00 – в Пыскорском Доме культуры (с. Пыскор, ул. Строгановская, 1). В последнем «Социальный кинозал» будет работать после проведения масштабного капитального ремонта.

В рамках мероприятия пройдет дискуссионный показ документального фильма «Сельский киномеханик» режиссера Александра Калашникова. Кинокартина расскажет историю сельского киномеханика Тимура, который вместе с женой поддерживает жизнь в старом клубе, упорно пытаясь вернуть любимое кино на сельский экран. Он убежден в глубокой связи между героями киноэкрана прошлых лет и уроженцами сибирской глубинки. Фильм получил специальное упоминание жюри за поэзию простой жизни на фестивале«Флаэртиана» в 2017 году, а в 2021 режиссер возглавит жюри национального конкурса «Флаэртианы».

К слову, открытие социальных кинозалов перейдет во Всероссийскую акцию «Ночь кино», которая пройдет с 28 по 29 августа.

В этом году общее количество социальных кинозалов в Пермском крае составит 94. Проект продолжит свою реализацию и ежегодно будет увеличивать количество залов в регионе.

Напомним, проект «Социальный кинозал» является частью программы развития кинематографии в регионе и проходит при поддержке краевого Министерства культуры в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура».