Юлия Богоявленская, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Пермского края, заведующая консультативной поликлиникой Краевой детской клинической больницы, поделилась полезными советами для родителей.

Кормите младенца грудью до года, а по возможности еще дольше

До 1,5-2 лет кормить грудью — естественно, но во второй половине этого срока малыш должен дополнительно получать прикормы. Грудное вскармливание должно быть по требованию ребенка, а не по часам. Следует избегать бутылок и пустышек.

Мамино молоко дает малышу все питательные вещества, необходимые для здорового развития, содержит антитела, которые помогают защитить от многих детских болезней.

Слушайте участкового педиатра, дружите с ним

Педиатр ведет малыша с рождения до 18 лет, поэтому так важно слушать и слышать доктора. Он знает о вашем малыше все, знаком с Вашей семьей, проводит диагностику, лечение и профилактику разных заболеваний, учитывая особенности детского организма. Именно от достигнутого взаимопонимания зависят результаты лечения.

Формируйте ЗОЖ с детства

Здоровье ребенка формируется с детства. Семья — это основное звено, где закладываются полезные привычки и отвергаются вредные. Изначально впечатления у ребенка, связанные с выполнением конкретного действия связаны с домашним бытом. Он воспринимает, видит, старается подражать, и первые шаги у малыша закрепляются независимо от его воли. Выработанные с годами в семье привычки, традиции, образ жизни, пищевое поведение, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся ребенком во взрослую жизнь и во вновь созданную семью.

Уважайте профилактическую педиатрию

Не для кого не секрет, что отсутствие необходимых прививок, показанных по возрасту, увеличивает риски заражения в разы. Педиатр полностью контролирует вакцинацию согласно календарю. Необходимо помнить, что от ряда инфекций лекарств не существует. Вакцина — самый эффективный способ профилактики инфекционных болезней, в том числе смертельно опасных. Отказ родителей от вакцинации детей подвергает опасности не только своего малыша, но и окружающих (беременных, онкобольных, людей в возрасте, младенцев по возрасту не имеющих прививок и др).

Регулярно проверяйте зрение ребенка

Проверка остроты зрения рекомендуется с рождения, в школьном возрасте необходимо посещать офтальмолога ежегодно. Чтобы предотвратить ухудшение зрения, нужно научить ребенка правильному зрительному поведению: устраивать перерывы между занятиями каждые 20-30 минут, делать гимнастику для глаз, контролировать расстояние до экрана или книги. От глаз до смартфона, планшета, монитора ПК — 30-40 см. Желательно уберечь детей от использования гаджетов до 7 лет, а в младшей школе безопасное время использования не более 15 минут в день.

Заранее начинайте готовить ребенка к школе

Подготовка к школе — это долгий процесс, который включает в себя не только обучение письму и чтению, но и психологическую поддержку. Родители должны как минимум с 4-5 лет объяснять ребенку, что такое школа и зачем она нужна. К тому же, именно в этом возрасте дети начинают особенно сильно интересоваться обучением, общением со сверстниками, стремиться к самоутверждению и одобрению родителей. Важно следить за тем, чтобы ребенок не боялся школьной учебы, поэтому ни в коем случае не пугайте его «двойками», домашними заданиями и отсутствием свободного времени. Подготовка должна быть не только психологическая, но биологическая (необходимо иметь все прививки, сформированные гигиенические навыки, уметь общаться в детском коллективе, пройти инфекционную адаптацию).

Укрепляйте иммунитет ребенка осенью и зимой

Все родители хотят, чтобы дети имели крепкий иммунитет и реже болели. Позвольте ребенку больше двигаться, ведь самые непоседливые дети болеют реже, возможно из-за того, что они регулярно тренируют свою дыхательную и сердечно-сосудистую системы и становятся более устойчивыми к воздействиям холодного воздуха или микробов. Научите ребенка следить за чистотой своих рук: больше половины болезней передается через руки и обычно попадает в организм через рот, употребляйте в этот период больше витаминов, особенно А и С, следите за разнообразием здорового питания.

Не пытайтесь следовать советам google-докторов

Советы всевозможных «Google-докторов» из интернета приводят к тому, что родители с детьми занимаются самолечением, сами решают, что хорошо, а что плохо для ребенка. Но такое поведение недопустимо. Человеческий организм, тем более детский, не материал для опытов. Сегодня вся система здравоохранения максимально пациентоориентирована: повышается качество медпомощи, создаются комфортные условия для посещения специалистов, разрабатывается навигация, проводятся ремонты в рамках проекта «Новая поликлиника», внедряются электронные сервисы. Мы открыты для диалога, важно, чтобы общественность это видела и понимала. Мы ждем шагов на встречу от родителей наших маленьких пациентов.

Активно взаимодействуйте с системами здравоохранения и образования

Только при четком взаимодействии семьи, врачебного сообщества и школы возможна ранняя диагностика патологии и пограничных состояний. Родителей должны насторожить быстрая утомляемость, потеря интереса к любимым развлечениям, изменение пищевого поведения, массы тела, резкие перепады настроения, заторможенность сменяющаяся периодом возбуждения, агрессивность, рассеянность, низкая успеваемость в школе, нарушения сна (бессонница и сонливость), страхи (темноты, одиночества — у маленьких), ипохондрические и дисморфобические страхи, страх смерти).

Следите за рационом питания ребенка

Ни в коем случае не подменяйте естественные витамины, содержащиеся в здоровых продуктах питания, таблетированными формами пищевых добавок и лекарственных препаратов. Искусственные витамины должны приниматься исключительно по назначению врача. Питание в детских учреждениях не всегда привлекательно для ребенка, но оно отвечает возрастным нормам и всем требованиям санитарных правил, это должны понимать родители, это следует объяснить ребенку.

Источник: https://permkrai.ru/news/10-sovetov-molodym-roditelyam-ot-glavnogo-pediatra-permskogo-kraya/