-

Ежемесячные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком с 1 января 2020 года отменяются. Напомним, что матери их получали на малыша в возрасте от 1, 5 до 3 лет. Впрочем те, кому они были уже назначены или будут назначены в этом году, продолжат их получать.

Отменяется и норма о начислении 50 рублей ежемесячно студентам и аспирантам в академических отпусках по медицинским показаниям.


Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, увеличивающий число семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, за счет изменения критерия нуждаемости (с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума в субъекте РФ).С 1 января 2020 года выплаты на ребенка в среднем по 10−11 тыс. рублей будут распространены на семьи со средним доходом в размере двух прожиточных минимумов. Оформить их смогут и те семьи, чей доход ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Региональным властям глава государства также рекомендовал принять меры по дополнительной господдержке многодетных.


Источники: ТАСС, Российская газета