NEDELYARU-33_1

ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ НАМ ГОТОВИТ

1."Утренние фильтры", термометрия, дезинфекция - новая реальность, в которой придется работать всем российским школам.

2.По поручению президента все ученики 1-4-х классов должны получать здоровое, горячее, а главное - бесплатное питание. Все регионы уже получили федеральные средства на это. Хотя бы раз в день школы должны обеспечивать малышей горячим завтраком, а тех, кто учится во вторую смену, - обедом.

​3.В школах появятся новые программы воспитания учеников: интересные, неформальные. Здесь и социальные школьные проекты, и дискуссионные площадки, и спортивные праздники. А еще театры, музеи, выставки, совместные мероприятия с родителями. Ну и, конечно, особая роль у классных руководителей: классные часы, поддержка ребенка в трудных ситуациях.


4.По поручению президента с первого сентября все классные руководители в стране начнут получать федеральную выплату в 5 тысяч рублей.
"Со всеми регионами уже заключены соглашения на выплату средств. Причем не важно, сколько детей в классе - 25 или всего лишь пять. Абсолютно все классные руководители будут получать эту ежемесячную надбавку, - рассказал Сергей Кравцов. - С 1 сентября у нас начнет работать федеральная горячая линия по вопросам этих выплат".

5. В России появится государственный суперсервис ГИС "Моя школа". В нем электронные дневники и журналы, запись в детсады и школы, результаты ЕГЭ и олимпиад. А еще огромная база проверенного контента в помощь учителям для работы в классе. И все это в рамках масштабного проекта "Цифровая образовательная среда" (ЦОС).

6.Студентам разрешили официально работать в школе. Тем самым получать первый реальный опыт в профессии и одновременно зарплату за свой труд. Студентам - будущим педагогам - вести уроки. Студентам других направлений и вузов - кружки и секции.

  • Источник:Российская газета
Имя файла: NEDELYARU-33_fina_20200828-112301_1
Размер файла: 2.7 mb
Скачать файл