-

В преддверии профессионального праздника химиков директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Андрей Семенюк дал интервью телекомпании «Своё ТВ». Он рассказал о производстве и перспективах развития, экономической ситуации в стране и участии предприятия в городских проектах, а также о многом другом. Предлагаем вашему вниманию некоторые ответы на заданные ему вопросы.

Андрей Николаевич, состоится ли «Химфест» в этом году?

— Для «Азота», как и для города, «Химфест» — визитная карточка. Мы до последнего готовились к нему. К сожалению, жизнь внесла свои коррективы. Но отменять праздник не стали, а нашли новую форму проведения — онлайн.

«Азот» — предприятие непрерывного цикла. Расскажите о том, как оно работает в нынешних условиях. Выполняется ли то, что Вы планировали?

— Конечно, без плана жить нельзя. Планировать надо. Мы должны чётко понимать, что мы производим, как и куда двигаемся. В России и за её пределами идёт активная посевная кампания. Наши маркетологи оценивают ситуацию на рынке удобрений, исходя из этого мы решаем, на какие виды продукции делать акцент. В целом экономическая ситуация в компании «УРАЛХИМ» стабильная, в период самоизоляции сокращений персонала не было. Более того, мы всегда открыты для соискателей и готовы принимать людей на работу.

В период пандемии многие организации начали сокращать статьи расходов на инвестиции. На «Азоте» всегда внушительные суммы направляются на инвестпроекты. Как сложилась ситуация в этом году? Пришлось ли урезать бюджет?

— В 2020 году филиалу «Азот» холдингом «УРАЛХИМ» выделено 2 млрд 400 млн рублей на капитальные вложения и ремонтную кампанию, на инвестиционные проекты — 590 млн рублей. Сегодня бюджет остаётся прежним. Все мероприятия, которые были запланированы, мы нацелены реализовать в полном объёме. В этом году мы начали большие проекты по увеличению аммиачной селитры и азотной кислоты. Пока идет стадия проектирования. В планах — строительство нового отделения цеха нитрит-нитратных солей с выпуском продукта — калиевой селитры и разработка нового для «Азота» продукта — NS (удобрения, в составе которого селитра и сульфат аммония).


Андрей Николаевич, правда, что Вы ежедневно выезжаете на производство и контролируете процесс?

— Я не выезжаю, я выхожу. У меня такой принцип. После института начинал свою деятельность с рабочей специальности, постепенно двигался по карьерной лестнице. Поэтому считаю, что, проезжая в люксовом автомобиле, нельзя в окно увидеть те вещи, которые можно разглядеть, передвигаясь пешком. Мне это интересно, я всегда хожу по производственной площадке и смотрю, где и что можно подкорректировать. Иногда снимаю на видео и отправляю начальникам цехов. Невозможно управлять производством, не зная его как технического, так и морального состояния. Эти выходы для того, чтобы я мог понимать реальную картину, зная, что там, «за забором». В конечном итоге для того, чтобы принимать правильные решения.

— Эффективность такой практики чувствуется?

— Эффективность можно прочувствовать, когда ходишь по заводу и своими глазами видишь, как он меняется. Я вижу изменения. Может, это происходит не так быстро. Временной ресурс вообще важен — нам никогда не хватает времени на те или иные вещи. Мне бы хотелось, чтобы завод менялся быстрее, расцветал и давал лучший результат. Тем не менее мы меняемся, завод меняется, люди работают высококвалифицированные. Вопрос только во времени.

Накануне профессионального праздника всегда хочется поздравить свой коллектив…

— ... Безусловно. Кстати, некоторые наши цеха в этом году отпраздновали юбилеи. Особо хочется отметить старейшее подразделение — ремонтно-производственное управление, которому исполнилось 90 лет. Без него, конечно же, «Азот» не может существовать. Ремонтники всегда были пусть и на втором плане, как вспомогательное подразделение, но без них ни одна тонна продукции не вышла бы, потому что они ежедневно выходят в цеха, проверяют и ремонтируют оборудование. Я свою деятельность начинал с такого же подразделения, но на другом заводе. Пришёл слесарем 4-го разряда и работал несколько лет. Поэтому жизнь таких цехов знаю. Желаю, чтобы они становились крепче, сильнее и радовали своим трудом, чтобы предприятие работало стабильно. В этом году мы обязательно поздравим все трудовые коллективы завода. Будут приятные сюрпризы, обязательно отметим лучших. И всех горожан хочу поздравить с Днём химика. Самое ценное в химии, чтобы процессы были стабильными, реакция шла ровно, без отклонений. Чтобы ситуация как в городе, так и в стране в целом, была стабильной. Чтобы люди получали зарплату и главное — удовлетворение от своего труда. Чтобы они могли и семью накормить, и отдохнуть. 

С праздником всех!

Полное интервью смотрите на «Своё ТВ» 30 мая в рамках фестиваля «Химфест» онлайн:

• для абонентов IPTV Ростелеком на 750 кнопке в Березниках и Соликамске;


• в кабельном ТВ Ростелеком — 55 кнопка;


• в кабельном ТВ U-Link — 45 кнопка;


• в кабельном ТВ «К Телеком» (Сателлит-Сервис) — 184 кнопка;


• провайдер МТС — 42 кнопка;

• а жители Соликамска могут найти «Своё ТВ» у операторов ИП Веденеев и «Империал», там он расположился на 36 и 42 кнопках соответственно.