-

16 декабря губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки посетил в Березниках строящиеся микрорайоны «Любимов» и ЕвроХим, новый Ледовый дворец, реконструируемую дорогу Березники-Соликамск и провёл встречу с населением в КДЦ.

Совместно с главным федеральным инспектором Пермского края Сергеем Половниковым губернатор проверил ход строительства микрорайона «Любимов». Здесь готовят к сдаче ещё один дом, куда уже в следующем году сможет переехать 341 семья.Планируется, что в следующем году возможность переехать в новые квартиры получат ещё более 1 700 семей березниковцев – собираются сдать ещё 9 домов (в 6-м и 10-м кварталах).

Губернатор осмотрел построенный дом, 15 квартал жилого комплекса, где идёт обустройство фундаментов будущих высоток, а также 10 квартал, где уже идёт отделка в построенных домах и будет построено ещё три дома. Во время совещания Максим Решетников дал поручение генеральному директору АО «Корпорация развития Пермского края» Игорю Ведерникову и региональному Минстрою ускорить темпы выбора подрядчика для 10 квартала и строительства других домов. Кроме этого, глава региона обозначил, что необходимо предусматривать комфортные для жителей дорожные сети, тротуары и освещение.

Также губернатор посетил строительную площадку новой школы на 1 224 места в квартале № 12 микрорайона «Любимов».По данным Управления капитального строительства по Пермскому краю, образовательное учреждение будет одним из самых больших в регионе – на 25 тыс. кв. м. На данный момент подрядчик уже ведёт работы на третьем – последнем – этаже здания. Стройка идёт с отставанием в 1,5 месяца, однако строители уже разработали график по его ликвидации.

По итогам осмотра строительной площадки губернатор Максим Решетников поручил региональному Министерству образования и науки определиться с концепцией школы, учитывая возможности здания и развития данной территории. «Исходя из этого необходимо определиться с оборудованием для кабинетов, чтобы создать соответствующую современную образовательную среду», – подчеркнул глава Прикамья.

На реконструируемой дороге Березники-Соликамск губернатор поручил убрать неудобный круг на въезде и расширить дорогу до объездной, сделать освещение, а в следующем году – пешеходный переход. Минтранс обещает сдать участок до Соликамска к 2022 году.

Также глава региона посетил новый Ледовый дворец, осмотрел помещения, обустройство раздевалок, пообщался с тренерами. В ледовой арене площадью 3,5 тыс. кв. м трибуны на 300 зрительских мест размещены на уровне 2 этажа, что позволило разместить под ними комплекс технических помещений: гардероб, помещения для заточки коньков и пр. В ходе осмотра арены Максим Решетников обратил особое внимание на раздевалки. По его словам, их необходимо доработать, чтобы они соответствовали всем современным стандартам. Аналогичное поручение было дано Минспорта и руководству спортивной школы «Кристалл», в ведении которой находится ледовый дворец.

Со следующего года в Ледовом дворце в полном объёме начнёт работать отделение хоккея Академии игровых видов спорта. В связи с этим губернатор Максим Решетников поручил краевому Министерству физической культуры и спорта взять под контроль подготовку тренеров, которые преподают во дворце. Кроме того, Максим Решетников дал поручение главе Березников Сергею Дьякову максимально использовать лёд, в том числе увеличивать число секций, привлекать к занятиям этим видом спорта как можно больше школьников. «Пусть это будет в качестве ещё одного урока физкультуры, чтобы дети учились кататься с раннего возраста, прививать им интерес», – отметил глава Прикамья.

Встреча жителеймуниципального округа «Город Березники»с главой региона прошла в формате «вопрос-ответ». Вопросов от жителей не только Березников, но и Усолья, деревень и посёлков округа было много, встреча затянулась почти на два часа. Но жители округа получили компетентные ответы с привлечением министров, главы города и руководителей государственных организаций на свои вопросы по наболевшим темам (работа управляющих компаний, ситуация в здравоохранении, отлов бродячих собак, помощь детям фронтовиков, тарифы на проезд в посёлки, газификация и многие другие).

«Вопросов много, и это свидетельствует о том, что работа идёт. Вопросов нет в тех местах, где ничего не делается, власти никто не доверяет и ничего от неё не ждёт. Здесь вопросов много, но есть и решения. Наша задача в том, чтобы отвечать на них и держать постоянный диалог с жителями. В Березниках это есть», - подытожил Максим Решетников на своей страницев Инстаграм.

Фото: vk.com/brz_official
www.permkrai.ru