-

В филиале «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в рамках дополнительных мер по противодействию распространения коронавируса появилось современное оборудование для определения температуры тела сотрудников, заступающих на смену. Новые тепловизоры фирмы Hikvision, модель Termal Bi-spektrum Network Done, установлены на всех проходных предприятия.

Оборудование включает в себя сам тепловизор со встроенной камерой с разрешением 1920x1080, калибратор и треногу с кронштейном. В роли видеорегистратора выступает персональный компьютер. Комплекспозволяет видеть обычное изображение с анализом температуры тела.

Выявив высокую температуру, тепловизор автоматически подаёт сигнал тревоги и отправляет уведомление на экран монитора. Один тепловизор полностью контролирует проходную, коридор или небольшое помещение: за одну секунду измеряет температуру сразу у нескольких целей в потоке людей. Благодаря  встроенным алгоритмам измерение происходит с одинаковой точностью как для одного человека, так и для нескольких людей в движении.

«Азот» ещё в марте текущего года ввёл дополнительные меры по противодействию распространения коронавируса. На проходных предприятия заступающих на смену встречали сотрудники охраны с «ручными» тепловизорами, также довольно качественными, но каждого входящего приходилось проверять индивидуально. Новое оборудование позволяет упростить процесс и в целом контролировать ситуацию. Четыре тепловизора установлены на проходных предприятия и два установят в Культурно- спортивном центре «Азот». Общая стоимость оборудования — около 3 млн рублей.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

Мы понимаем, насколько важно сегодня соблюдать и усиливать профилактические меры в борьбе с коронавирусом. И чем совершеннее методы, тем больше вероятность справиться с важными для нас задачами, а именно — сохранить здоровье наших сотрудников. На сегодня филиал «Азот» в полной мере обеспечивает работников средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, воздухоочистителями, дезинфицирующими средствами, термометрами. Всего выделено на эти цели более 20 млн рублей. Также обеспечиваем услуги клининга и работу спецтехники.

Филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» относится к предприятиям непрерывного цикла. Количество работников филиала «Азот», переведённых на удалённый режим работы, — 312 человек (12,7 % от общей численности).

Те, кто обеспечивает непрерывную работу производственной площадки, соблюдают дополнительные меры профилактики.