Предъявите документики

Предъявите документики
Хотя весна ещё не окончательно вступила в свои права – в городе прохладно, а снег, хоть и не такой белый как раньше, и не думает таять – всё же иногда хочется насладиться погодой в парке или на уличной скамейке. В руках у вас бутылка… к примеру, кваса, а солнце греет лицо. И всё же ваше спокойствие нарушено – к вам приближается сотрудник полиции. Разумеется, вы ни в чём не провинились, но всё же как-то боязно. А вдруг он захочет увидеть ваши документы? Что делать?

Тому, кто знает свои права, опасаться абсолютно нечего. Как, впрочем, и любому честному гражданину – Федеральный Закон «О полиции» утверждает всё очень чётко: «Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан».

Однако, следует помнить: обращаясь к вам, полицейский должен представиться, назвать свою должность и звание, а по вашему требованию – предъявить служебное удостоверение. Затем сотрудник полиции обязан сообщить, по какой причине и с какой целью он к вам обращается.

Причин для проверки ваших документов у полицейского не так много – все они перечислены в части 2 статьи 13 Закона Российской Федерации «О полиции». Проверить ваши бумаги сотрудник полиции вправе, если имеются основания подозревать вас в совершении преступления; если существуют данные о том, что вы находитесь в розыске; если есть основания для того, чтобы возбудить в вашем отношении дело об административном правонарушении; если у полиции имеются основания вас задержать. Но и в случае с последним пунктом этого перечня волноваться не о чем… конечно же, если вы не сбегали из-под стражи или из психиатрической лечебницы, не уклонялись от административного ареста или не проникали на особо охраняемый объект.

Если ни один из перечисленных выше пунктов не подходит к вашему случаю, то документы вы можете не предъявлять. К тому же, если вы просто-напросто не имеете привычки носить с собой удостоверение личности, то привлечь вас к ответственности за отсутствие паспорта сотрудник полиции не имеет права.

 

Вопрос юристу: согласно статье 72 приказа №80 МВД РФ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», полиция должна обращать особое внимание на некоторые группы лиц, в том числе, «лиц, часто появляющихся у объектов, где хранятся или находятся в обращении материальные ценности», «группы лиц, собирающихся в скверах» и «лиц, которые проявляют подозрительную настороженность». С разумностью этого пункта трудно спорить, безопасность прежде всего. Но считается ли в таком случае законным требование сотрудников полиции предъявить документы, если вы «подозрительно насторожены»?

 

Ответ: Внимание полиции к перечисленным группам нарушением законодательства не является, поэтому требования сотрудника полиции предъявить документы является законным и подлежит исполнению.

 

Имеет ли право полицейский потребовать от вас покинуть тёплое место, на котором вам так уютно стоять или сидеть? Оснований для этого у сотрудника органов правопорядка и вправду больше, чем у рядового гражданина. Но и их можно перечислить.

Вам лучше покинуть полюбившийся вам участок, если он является местом совершения преступления, административного правонарушения, местом происшествия, на котором необходимо проводить следственные действия или оперативно-розыскные мероприятия; если необходимо сохранить следы преступления; если это необходимо для обеспечения безопасности граждан или их имущества; или если вы находитесь в общественном месте, в котором проходят несогласованные публичные мероприятия граждан, если возникшее скопление граждан создает угрозу жизни и здоровью, объектам собственности, нарушает работу организаций или препятствует движению транспорта и пешеходов.

 

Сделаем шаг назад – вернёмся к самому началу нашего повествования и предположим, что вместо кваса в вашей бутылке плещется известный пенный напиток.

Кодекс об административных правонарушениях запрещает распитие напитков с содержанием спирта менее 12% в общественных местах – образовательных, медицинских, спортивных учреждениях – за такой проступок вам придётся заплатить от ста до трехсот рублей административного штрафа. Столь любимые отдыхающими парки и скверы – тоже не место для выпивки, но здесь под запретом напитки с содержанием спирта 12 и более процентов. Зато и штраф выглядит серьёзнее – раскошелиться придётся на сумму от 300 до 500 рублей.

 «Но оно же в пакетике!» - возразите вы. Что ж, надеемся, пиво в пакете не вскружит вам голову – ведь за неподобающее поведение в пьяном виде тоже положен штраф по статье 20.21 КоАП. Появление в общественных местах в состоянии опьянения приведет либо к штрафу в размере до 500 рублей, либо к административному аресту на срок до 15 суток.

 

Вопрос юристу: «Я только открыл бутылку и даже не успел отхлебнуть» - жалуется оштрафованный. Какой момент считается «началом распития»? Каким образом регламентируется штраф за распитие в неположенном месте? Он взимается сразу или составляется протокол?

 

Ответ: Распитием спиртного признается открытая бутылка со спирто- содержащим веществом, даже если Вы его не употребляли. В этом случае сотрудник полиции обязан составить протокол об административном правонарушении.

 

И вновь – ведите себя спокойно. Полицейский имеет право применить силу при пресечении преступления или административного правонарушения, а также в других случаях – к примеру, если гражданин создает непосредственную угрозу здоровью для полицейского или окружающих после того, как полицейский предупреждает его о своем намерении применить физическую силу или спецсредства, а гражданин не выполняет законные требования.

Если вы всё же были задержаны - будьте спокойны и не агрессивны. Запишите все данные задержавшего вас сотрудника полиции и лиц, доставивших в дежурную часть. Обязательно читайте все, что требуется подписать и если что-то в протоколах или актах зафиксировано неверно, собственноручно допишите все имеющиеся у вас возражения.

Если же вы и впрямь совершили правонарушение, то не отрицайте вину, а сосредоточьте внимание на смягчающих её обстоятельствах.

 

Хорошей вам весны, трезвого образа жизни и, по традиции, надеемся, что все перечисленные инструкции вам не пригодятся.

 

Виктор Фадеев

 

Благодарим за помощь в подготовке статьи юриста компании «Успех» Елену Ворожбет

Добавить комментарий