12+

Как получить пенсию летом

--

В разгар дачного сезона и в период летних отпусков для пенсионеров актуальным становится вопрос получения пенсии и других социальных выплат.

Каждый пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию,осуществляющую доставку пенсии и выплат, и подать соответствующее заявление   в управление ПФР.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера организацией федеральной почтовой связи, муниципальным доставочным предприятием, кредитной либо иной организацией, с которыми Отделением ПФР по Пермскому краю заключены соответствующие договоры.

На сегодняшний день в Прикамье проживает 774 тысячи пенсионеров, 26 % из них получают пенсии с доставкой на дом, остальные 74 % - в банках. В Прикамье средства в кредитные учреждения на счета пенсионеров перечисляются 8, 15 и 23 числа каждого месяца,а снять их со счета реально в любое время в банкомате. При этом банковская карта должна быть обязательно открыта на имя пенсионера - пенсия на карты детей и внуков не перечисляется.

Через организацию федеральной почтовой связи и муниципальные доставочные предприятия доставка пенсии осуществляется в течение определенного периода - в соответствии с графиком доставки пенсии, составленным по календарным датам месяца.

В Пермском крае доставка пенсий через почтовые отделения осуществляется с 3 по 22 число месяца.
Каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в пределах данного периода. 

Если пенсионер отсутствовал в день доставки пенсии по месту жительства, то ее можно получить в последующие дни текущего месяца в отделении почтовой связи, но не позднее 23числа. В случае если период отсутствия составляет несколько месяцев, то получить пенсию можно после возвращения с отдыха. Пенсионный фонд приостановит выплату только после шести месяцев неполучения пенсии. Таким образом, пенсионер в любом случае получит полагающиеся ему выплаты.
Однако если в течение следующего полугодия гражданин не обратится за получением пенсии, ее начисление прекратится. В том случае, если пенсионер не будет по какой-либо причине получать пенсионные деньги длительное время после прекращения выплаты, а затем обратится за ними, пенсию ему выплатят только за 3 года, предшествующих месяцу.
На случай долгого отсутствия пенсионер может оформить доверенность на правополучения своей пенсии другим лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Какие мероприятия пройдут в МО "Город Березники" в...
Стартовала программа молодежного и студенческого т...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?